Avifaunistische Kommisison SH/HH
AG Siedlungsdichte
Beobachtungsdaten eingeben (ornitho.de)
Farbberingte Möwen
Monitoring häufige Brutvögel
Monitoring Vogelzug
Springtidenzählungen
Wasservogelzählungen
Wintervogelzählungen
 

OAG-RabeMeldungen seltener Vogelarten in Schleswig-Holstein und Hamburg

Zur Meldung von Seltenheiten an die AK-SH/HH stehen folgende Möglichkeiten zur Verfügung:

- Meldebogen als Word-Dokument Word-Dokument

- Meldebogen als pdf-Datei ausfüllbares PDF

- Meldebogen als pdf-Datei PDF zum Ausdrucken

Hinweise:
Bitte die Word-Version des Meldebogens nur mit MS Word und NICHT mit OpenOffice bearbeiten. Der Meldebogen ist mit OpenOffice nicht kompatibel, beim Speichern gehen Informationen verloren. Sollten Sie kein MSWord nutzen, verwenden Sie bitte entweder das ausfüllbare PDF-Dokument oder das PDF zum Ausdrucken.

Da das Online-Formular offenbar nicht bei allen Anwendern funktioniert hat, wurde es stillgelegt. Sollten Sie eine Meldung über das Online-Formular eingereicht haben und dazu keine Rückmeldung erhalten haben, so ist Ihre Beobachtung möglicherweise auch verloren gegangen. Dann möchten wir Sie bitten, bei unserer Koordinatorin nachzufragen, ob Ihre Beobachtung eingegangen ist, oder die Meldung erneut einzureichen.

Unten finden sie die Liste der für SH und HH aktuell gemeldeten Seltenheiten. Die Tabelle ist nach verschiedenen Spalten sortierbar.

Zum Status:
anerkannt: von der Avifaunistischen Kommission SH und HH geprüft und anerkannt

in Bearbeitung: Meldung wird noch geprüft bzw. diskutiert, oftmals ist eine unzureichende Beschreibung Grund für die Diskussion

abgelehnt: von der Avifaunistischen Kommission SH und HH geprüft und abgelehnt, meistens weil die Beschreibung nicht stimmig ist oder sogar fehlt und keine weiteren Belege vorliegen.

Diese Liste umfasst nur Beobachtungen in Zuständigkeit der AK-SH/HH. Alle Meldungen in Zuständigkeit der Deutschen Avifaunistischen Kommission (DAK) sind auf der DDA-Homepage zu finden.

Die aktuelle Meldeliste  (15.03.2021) gibt es als pdf-Datei pdf-Datei.

Vogelart ▲ Anzahl Ort ▲ Kreis ▲ gesichtet ▲ Status ▲  
Schreiadler1Pobüller BauernwaldSL/2021-06-04anerkannt
Zwerggans1Halbinsel HolnisSL2020-07-13Kat. E anerkannt
Steppenweihe1Geltinger BirkSL2018-04-08anerkannt
Steppenweihe1Alte Sorge Colsrakmoor/ETSSL2018-04-28anerkannt
Steppenweihe1Tetenhusener Moor/Eider-Treene-Sorge-NiederungSL2019-07-06anerkannt
Zwerggans1Holnis Lagune SüdteilSL2019-08-23Kat. E anerkannt
Rotfußfalke1Spieljunken-Polder Alte Sorge-Schleife/Eider-Treene-Sorge-NiederungSL2019-04-23anerkannt
Rotfußfalke1Geltinger BirkSL2019-04-25anerkannt
Zwerggans1Holnis Nehrungshaken/Flensburger AußenfördeSL2018-05-17Kat. E anerkannt
Zwerggans1Holnis Nehrungshaken/Flensburger AußenfördeSL2018-08-20Kat. E anerkannt
Kuhreiher1Wormshöfter Noor/SchleiSL2020-11-08anerkannt
Waldsaatgans1Tetenhusener Moor/Eider-Treene-Sorge-NiederungSL2020-11-20abgelehnt
Gänsegeier1AhnebySL2020-06-30anerkannt
Zwerggans1Holnis NehrungshakenSL2021-07-22anerkannt
Schreiadler1VoldewraaSL2020-04-27in Bearbeitung
Schlangenadler1GrundhofSL2020-06-07in Bearbeitung
Schlangenadler1Nienwohlder MoorSE2020-06-29anerkannt
Rotfußfalke1GlashütteSE2018-07-07anerkannt
Schreiadler1HornsmühlenSE2018-05-29anerkannt
Steppenweihe1BredenbekshorstSE2019-06-05anerkannt
Rotfußfalke1Todesfelde-BarnbekSE2019-09-01anerkannt
Baumfalke1HamdorfSE2019-12-18abgelehnt
Gänsegeier1BornhövedSE2021-05-30anerkannt
Schreiadler1OberalsterniederungSE2019-06-23anerkannt
Eistaucher1Tesperhude bei GeesthachtRZ2021-01-29abgelehnt
Waldsaatgans2Duvenseer MoorRZ2019-11-29abgelehnt
Schreiadler1LangenlehstenRZ2020-04-22anerkannt als Schrei-/Schelladler/Hybrid
Waldsaatgans3Bliestorf ÜberschwemmungRZ2019-10-13abgelehnt
Schreiadler1Ratzeburg-St. GeorgsbergRZ2018-04-12anerkannt als Schrei- oder Schelladler
Eistaucher1Geestacht (Elbe)RZ2021-01-14anerkannt
Schreiadler1Emkendorf westlichRD2020-08-02anerkannt
Schreiadler1WestenseeRD2020-06-21abgelehnt
Halsbandschnäpper1Waldhüttener Teiche/AukrugRD2018-06-03abgelehnt
Thorshühnchen1BülkRD2018-12-21anerkannt
Zitronenstelze1FeldeRD2021-05-12abgelehnt
Rotfußfalke1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2019-05-15anerkannt
Schreiadler1BockhorstRD2019-07-08anerkannt
Schreiadler1MethorstteichRD2018-04-20abgelehnt
Rotfußfalke1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2019-09-23anerkannt
Rotfußfalke1AschauRD2019-09-11anerkannt
Schreiadler1Gehege Wattenbek/Fiefharrie-HösRD2019-09-23abgelehnt
Rotfußfalke3Buckener Au-Niederung/MeezenRD2019-08-29anerkannt
Rotfußfalke1BockhorstRD2019-08-30anerkannt
Rotfußfalke7Wildes Moor/OsterrönfeldRD2019-09-01anerkannt
Rotfußfalke1JevenstedtRD2019-09-03anerkannt
Rotfußfalke1Stadtmoor/OsterrönfeldRD2019-09-03anerkannt
Rotfußfalke2Wildes Moor/OsterrönfeldRD2019-09-04anerkannt
Schlangenadler1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2018-05-27anerkannt
Eistaucher1Lindaunis/SchleiRD2020-11-08anerkannt
Schreiadler1Westensee/HohburgRD2020-05-02abgelehnt
Taigazilpzalp1Hörsten/Nord-Ostsee-KanalRD2019-12-10anerkannt
Steinadler1Buckener Au-Niederung/MeezenRD2020-02-25anerkannt
Schreiadler2Wildes Moor/OsterrönfeldRD2020-06-15anerkannt
Schreiadler1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2020-06-21anerkannt
Schlangenadler1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2020-06-14in Bearbeitung
Sichler1Sehlendorfer Binnensee/BlekendorfPLÖ2020-03-09anerkannt
Schreiadler1Nienthal bei LütjenburgPLÖ2020-07-25abgelehnt
Steinadler1Schwentinetal, Rotstocker Str. 33aPLÖ2020-08-01anerkannt
Zwergkanadagans1Schwentine Preetz KirchseeabflussPLÖ2018-06-10abgelehnt
Waldsaatgans4NSG Kleiner BinnenseePLÖ2019-11-11abgelehnt
Rotfußfalke1Lebrader TeichePLÖ2018-08-08anerkannt
Steppenweihe1Im RögenPLÖ2018-04-13anerkannt
Krabbentaucher6Ostsee vor BehlendorfPLÖ2018-12-28abgelehnt
Krabbentaucher21Ostsee vor HeidkatePLÖ2018-12-04abgelehnt
Steinadler1Tresdorfer SeePLÖ2021-04-15anerkannt
Gänsegeier5Klein Barkau nördlichPLÖ2019-06-03anerkannt
Rosaflamingo1Stolper SeePLÖ2019-06-09als Chileflamingo oder Hybrid anerkannt
Teichwasserläufer1NSG Sehlendorfer Binnensee Blekendorf/Hohwachter BuchtPLÖ2019-06-09anerkannt
Teichwasserläufer4Sehlendorfer BinnenseePLÖ2019-07-08anerkannt
Schreiadler1KirchbarkauPLÖ2019-08-28anerkannt
Rotfußfalke2KirchbarkauPLÖ2019-08-28anerkannt
Rotfußfalke1Lanker SeePLÖ2019-05-19anerkannt
Rotfußfalke2Barsbeker SeePLÖ2019-08-31anerkannt
Steinadler1WahlstorfPLÖ2018-09-18anerkannt
Waldsaatgans16Kleiner BinnenseePLÖ2018-10-28abgelehnt
Waldsaatgans1Kirchsee PreetzPLÖ2018-03-03abgelehnt
Steinadler1Ketelsbek Teich/Rixdorfer TeichePLÖ2019-03-10anerkannt
Waldsaatgans1Kleiner Binnensee/Behrensdorf (Ostsee)PLÖ2020-11-22abgelehnt
Grauspecht1Fargau Selenter SeePLÖ2021-07-16abgelehnt
Zitronenstelze1Wendtorfer Schleuse/HeidkatePLÖ2019-05-26anerkannt
Graubrust-Strandläufer1NSG Sehlendorfer BinnenseePLÖ2021-09-21anerkannt
Kuhreiher1Kührener TeichPLÖ2021-10-29in Bearbeitung
Eistaucher1Heidkate/Kieler FördePLÖ2020-03-29in Bearbeitung
Eistaucher1Probstei StakendorfPLÖ2020-04-14in Bearbeitung
Zitronenstelze1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2019-05-22anerkannt
Waldsaatgans2Wedeler AuPI2020-03-27abgelehnt
Zwerggans1AppenPI2018-11-30anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2019-09-26anerkannt
Rotfußfalke1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2018-09-05anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2018-09-09anerkannt
Nachtreiher2ButterbargsmoorPI2018-05-05anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2018-09-15anerkannt
Spornpieper2Wedeler MarschPI2018-11-03abgelehnt
Steppenweihe1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2018-09-15anerkannt
Schlangenadler1Bokel DorfmittePI2019-08-14abgelehnt
Waldsaatgans1Pinnauniederung/QuickbornPI2020-11-13anerkannt
Felsenschwalbe1Liether MoorPI2020-08-29abgelehnt
Zitronenstelze1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2021-07-28abgelehnt
Rosaflamingo1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2019-06-09Kat. D anerkannt
Chileflamingo1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2019-06-09Kat. D anerkannt
Doppelschnepfe1Wedeler MarschPI2021-05-08in Bearbeitung
Zwergdommel1Wedeler MarschPI2021-09-09in Bearbeitung
Schreiadler1LütjenbrodeOH2020-03-14anerkannt
Rotfußfalke1Püttsee/FehmarnOH2019-09-12anerkannt
Alpenbraunelle1Eitz/WangelsOH2020-04-06anerkannt
Schreiadler1Gruber-See-Koog Mitte/Oldenburger GrabenOH2020-05-29anerkannt
Halsbandschnäpper1Altenteiler Wald/FehmarnOH2020-05-02anerkannt
Graubrust-Strandläufer1NABU-Wasservogelreservat Wallnau/FehmarnOH2018-05-10anerkannt
Rotfußfalke6Fehmarn zwischen Dänschendorf und WenkendorfOH2019-08-29anerkannt
Mornellregenpfeifer1Hofgut Staberdorf FehmarnOH2018-01-14anerkannt
Eistaucher1Ostsee bei DahmeOH2018-05-16abgelehnt
Schlangenadler1Stiftungsfläche Westermarkelsdorf/Altenteil    OH2018-08-01anerkannt
Eistaucher1Hohwachter Bucht/OstseeOH2018-02-19anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Klenzauer See/BosauOH2018-09-20anerkannt
Schlangenadler1Todendorf/FehmarnOH2018-09-04anerkannt
Sichler1Gahlendorf/FehmarnOH2019-03-23anerkannt
Zwergammer1Neustädter BinnenwasserOH2021-04-30anerkannt
Eismöwe1Sahrensdorfer Binnensee/FehmarnOH2019-01-13anerkannt
Rotfußfalke1Püttseewerder/FehmarnOH2019-08-28anerkannt
Seggenrohrsänger1Leuchtfeuer/FehmarnOH2019-08-31abgelehnt
Rotfußfalke2Dorotheenhof/FehmarnOH2019-08-30abgelehnt
Steppenweihe1Marienleuchte/FehmarnOH2019-09-08abgelehnt
Spornpieper1Püttsee/FehmarnOH2019-09-22anerkannt
Rotfußfalke1Altenteil/FehmarnOH2019-08-31anerkannt
Steppenweihe1Püttsee/FehmarnOH2019-09-22anerkannt
Graubrust-Strandläufer1NABU-Wasservogelreservat Wallnau/FehmarnOH2018-05-22anerkannt
Steppenweihe1Marienleuchte/FehmarnOH2019-09-08anerkannt
Spornpieper1Püttsee/FehmarnOH2020-09-30anerkannt
Spornpieper1Dänschendorf Vadersdorf/FehmarnOH2020-09-30anerkannt
Schreiadler1Oldenburger GrabenOH2020-05-24anerkannt
Rotfußfalke1Grüner Brink/FehmarnOH2018-08-07anerkannt
Steppenweihe1Großenbrode OT LütjenbrodeOH2019-09-21anerkannt
Rotfußfalke1LütjenbrodeOH2019-08-30anerkannt
Rotfußfalke1FehmarnOH2019-08-31anerkannt
Rotfußfalke1Wallnau/FehmarnOH2019-09-05abgelehnt
Rotfußfalke1Gahlendorf/FehmarnOH2019-09-06anerkannt
Grauspecht1Sielbektal/RatekauOH2021-02-12abgelehnt
Nachtreiher1Kellersee/Malenter AuOH2021-07-27in Bearbeitung
Schlangenadler1Oldenburger GrabenOH2020-06-29in Bearbeitung
Schlangenadler1Rehhorst und NeuengörsOD/2019-08-14anerkannt
Teichwasserläufer1Gräberkate MühlenteichOD2020-09-01anerkannt
Schreiadler1Bargteheider MoorOD2021-07-24abgelehnt
Steinadler1Neumünster-StoverNMS2020-04-15abgelehnt
Steinadler1NeumünsterNMS2018-10-20abgelehnt
Thorshühnchen1Rantumbecken/SyltNF2020-09-18anerkannt
Doppelschnepfe1PoppenbüllNF2020-05-17abgelehnt
Rotfußfalke1Alter Christian-Albrechts-KoogNF2019-09-13anerkannt
Teichwasserläufer1Rantumbecken/SyltNF2018-07-21abgelehnt
Graubrust-Strandläufer1Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2020-07-11anerkannt
Steppenweihe1Husum Schobüller BuchtNF2018-05-08anerkannt
Purpurreiher1Beltringharder Koog zwischen Jelstrom Siel u. ArlauschleuseNF2020-06-22anerkannt
Kuhreiher1Midlum/FöhrNF2020-06-23anerkannt
Teichwasserläufer1Lüttmoorsee/Beltringharder KoogNF2019-08-27anerkannt
Kuhreiher1NiebüllNF2018-05-04anerkannt
Rotfußfalke2Garding SüdNF2019-09-01abgelehnt
Eismöwe1Nordstrand FuhlehörnNF2019-01-19anerkannt
Eismöwe1Hallig LangenessNF2019-04-22anerkannt
Teichwasserläufer1Hauke-Haien-Koog SüdbeckenNF2019-07-28anerkannt
Teichwasserläufer1Brösumer SpätingeNF2018-06-17anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1Holmer Siel/Beltringharder KoogNF2019-10-24anerkannt
Zwergammer1Radarstation Puan Klent/SyltNF2019-09-22anerkannt
Zwergammer1Puan Klent/SyltNF2019-09-24abgelehnt
Zwergammer1Puan Klent/SyltNF2019-09-26anerkannt
Teichwasserläufer1Hauke-Haien-KoogNF2019-04-24abgelehnt
Steppenweihe1Kleinentnahme Friedrich-Wilhelm-Lübke-KoogNF2018-10-09anerkannt
Spornpieper1Rickelsbüller KoogNF2018-10-28anerkannt
Zwerggans1HattstedtermarschNF2018-11-02Kat. E anerkannt
Schreiadler1Husum-Rödemis bzw. Langenhorner HeideNF2019-05-17anerkannt
Nachtreiher1Hallig HoogeNF2018-05-07anerkannt
Halsbandschnäpper1List/SyltNF2018-08-31abgelehnt
Rotfußfalke1NiebüllNF2018-09-22abgelehnt
Spornpieper1Rickelsbüller KoogNF2018-10-31anerkannt
Steinadler1BöxlundNF2019-01-25anerkannt
Thorshühnchen1Kleinentnahme Südost/Beltringharder KoogNF2018-09-13anerkannt
Steppenweihe1RodenäsNF2018-10-04anerkannt
Steppenweihe1Rantum/SyltNF2018-10-11abgelehnt
Eismöwe1Norddorf/AmrumNF2019-03-08anerkannt
Eistaucher1Westerland/SyltNF2018-10-25anerkannt
Eismöwe1St. Peter-Ording WestküstenparkNF2019-03-26anerkannt
Eismöwe1Hörnumer Nehrung/SyltNF2019-02-24anerkannt
Spornpieper1Samoa Rantum/SyltNF2018-10-15anerkannt
Teichwasserläufer1Norddorf/AmrumNF2019-04-26abgelehnt
Teichwasserläufer1Nullfläche/Katinger WattNF2019-05-07abgelehnt
Thorshühnchen1Neufelder Koog VorlandNF2019-05-24anerkannt
Teichwasserläufer1Hauke-Haien-KoogNF2021-04-14anerkannt
Doppelschnepfe1Katinger WattNF2021-04-25anerkannt
Steppenweihe1St. Peter-BöhlNF2019-05-18anerkannt
Taigazilpzalp1Westerhever LeikenhusenNF2019-10-14anerkannt
Thorshühnchen1Beltringharder KoogNF2019-09-22anerkannt
Zwergkanadagans1Hattstedter MarschNF2019-11-29Kat. E anerkannt
Doppelschnepfe1Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2020-05-13anerkannt
Steppenweihe1Sönke-Nissen-KoogNF2019-08-24anerkannt
Teichwasserläufer1TetenbüllspiekerNF2019-08-19anerkannt
Zitronenstelze1Mövenbergdeich List/Sylt NF2019-10-12abgelehnt
Rotfußfalke1CecilienkoogNF2019-08-29anerkannt
Alpensegler1PellwormNF2019-09-21abgelehnt
Rosaflamingo2Wyk/FöhrNF2019-10-29als Flamingo spec. anerkannt
Rotfußfalke1Wildes Moor/WinnertNF2018-05-05anerkannt
Eistaucher1Ellenbogen List/SyltNF2018-01-03anerkannt
Steppenweihe1Vorland St. Peter MitteNF2018-09-06anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahme Süd/Beltringharder KoogNF2018-04-16anerkannt
Steppenweihe1Ellenbogen Königshafen List/SyltNF2018-04-19anerkannt
Doppelschnepfe1Rantumbecken/SyltNF2020-10-17abgelehnt
Steppenweihe1Beltringharder KoogNF2019-04-17anerkannt
Steppenweihe1Nullfläche/Katinger WattNF2019-09-23anerkannt
Steppenweihe1NordhastedtNF2019-08-21anerkannt
Spornpieper1Norddorfer Marsch/AmrumNF2019-09-27anerkannt
Steppenweihe1Norderheverkoog/Eiderstedt bzw. OsterheverNF2019-08-31anerkannt
Steppenweihe1Sophien-Sommer-Koog östl. Tetenbüllspieker/EiderstedtNF2019-09-28anerkannt
Steppenweihe1Vorland Osewoldter KoogNF2019-10-01anerkannt
Rotfußfalke3Norderheverkoog/EiderstedtNF2019-08-30anerkannt
Steppenweihe1OsterheverNF2019-09-06anerkannt
Spornpieper1Strandläufernest Hörnum/SyltNF2018-09-17anerkannt
Spornpieper1Puan Klent/SyltNF2018-09-17anerkannt
Spornpieper1Strandläufernest Hörnum/SyltNF2018-09-19anerkannt
Spornpieper1Puan Klent/SyltNF2018-09-19anerkannt
Spornpieper1Hörnum Strandläufernest/SyltNF2018-10-04anerkannt
Spornpieper1Lister Koog/SyltNF2018-11-08anerkannt
Schlangenadler1Ockholmer WesterkoogNF2018-07-02anerkannt
Thorshühnchen1Kleientnahme Süd/Beltringharder KoogNF2020-10-17anerkannt
Graubrust-Strandläufer2Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2020-07-19abgelehnt
Nachtreiher1NiebüllNF2020-07-18anerkannt
Eismöwe1Vorland Osewoldter KoogNF2020-02-03anerkannt
Eistaucher1Ellenbogen List/SyltNF2020-11-11anerkannt
Zwergammer1List/SyltNF2020-10-10anerkannt
Eistaucher1St. Peter-Ording offshoreNF2020-11-03anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1Backenswarft/Hallig HoogeNF2020-10-17anerkannt
Grünlaubsänger1Backenswarft/Hallig HoogeNF2020-09-07anerkannt
Spornpieper1Puan Klent/SyltNF2020-09-18anerkannt
Teichwasserläufer1Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2021-06-23anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Beltringharder KoogNF2021-06-01anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Katinger WattNF2020-09-19anerkannt
Nachtreiher1Katinger WattNF2020-10-05anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1Westerhever SchanzeNF2021-11-04anerkannt
Kuhreiher1Katinger WattNF2021-10-12in Bearbeitung
Goldhähnchen-Laubsänger1Hallig HoogeNF2021-10-25in Bearbeitung
Kuhreiher1Arlau-Schleuse/ Beltringharder KoogNF2021-10-28in Bearbeitung
Nachtreiher1Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2021-08-21anerkannt
Teichwasserläufer1Beltringharder KoogNF2021-08-30anerkannt
Teichwasserläufer1Vorland VollerwiekNF2019-07-31anerkannt
Waldsaatgans1List/SyltNF2019-11-23anerkannt
Krähenscharbe1Hörnum/SyltNF2019-12-04anerkannt
Eistaucher1Hörnum/SyltNF2019-12-13anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1List/SyltNF2019-10-28anerkannt
Sichler1Wyk/FöhrNF2021-01-09anerkannt
Thorshühnchen1Odde/AmrumNF2021-06-03anerkannt
Spornpieper1PellwormNF2021-10-24in Bearbeitung
Steppenweihe1Hattstedter MarschNF2019-08-02in Bearbeitung
Thorshühnchen1Nössekoog/SyltNF2020-02-18in Bearbeitung
Taigazilpzalp1Eidumwäldchen/SyltNF2020-06-10in Bearbeitung
Taigazilpzalp1Rantumbecken/SyltNF2020-10-13in Bearbeitung
Eismöwe1Klappholttal/SyltNF2020-12-04in Bearbeitung
Zwergammer1Hörnumer Nehrung/SyltNF2020-10-07in Bearbeitung
Thorshühnchen1Katinger WattNF2020-11-29in Bearbeitung
Eistaucher1List/SyltNF2020-11-23in Bearbeitung
Thorshühnchen1Ockholmer EindeichungNF2020-10-30in Bearbeitung
Rotsterniges Blaukehlchen1Hallig HoogeNF2021-05-17in Bearbeitung
Thorshühnchen1NordstrandNF2021-10-01in Bearbeitung
Thorshühnchen2Hauke-Haien-KoogNF2021-10-17in Bearbeitung
Thorshühnchen1Beltringharder KoogNF2021-10-17in Bearbeitung
Krähenscharbe1Westerland/SyltNF2021-08-08in Bearbeitung
Eistaucher1Westerland/SyltNF2021-10-15in Bearbeitung
Thorshühnchen1Westerland/SyltNF2021-10-15in Bearbeitung
Zwergammer1Sankt-Peter BöhlNF2021-10-24in Bearbeitung
Zwergammer1Sankt-Peter BöhlNF2021-10-30in Bearbeitung
Doppelschnepfe1Alter Moorsee/KielKI2021-05-16anerkannt
Nachtreiher2ItzehoeIZ2020-05-22anerkannt
Rotfußfalke1Kleinarentsee w. BrokdorfIZ2018-05-10anerkannt
Steppenweihe1Besdorf bei HolstenniendorfIZ2019-07-18abgelehnt
Rotfußfalke2Vaaler MoorIZ2019-09-08abgelehnt
Waldsaatgans7Medebekwiesen/SchellbruchHL2020-09-23abgelehnt
Waldsaatgans1SchellbruchHL2020-10-01abgelehnt
Krähenscharbe1Pötenitzer Wiek/TraveHL2018-09-17abgelehnt
Eismöwe2TravemündeHL2019-02-02anerkannt
Zitronenstelze1Große Lagune/SchellbruchHL2019-06-07anerkannt
Schlangenadler1Lübeck FlugplatzHL2021-07-25anerkannt
Rotfußfalke1Hamburg-OttensenHH2018-05-10anerkannt
Schlangenadler1Flughafengelände FuhlsbüttelHH2020-07-19anerkannt
Schlangenadler1Duvenstedter BrookHH2020-06-01anerkannt
Gänsegeier1Hamburg-NiendorfHH2020-06-26anerkannt
Zwergdommel1Hamburg-NiendorfHH2020-06-19anerkannt
Kuhreiher1Hamburg-NiendorfHH2018-10-10anerkannt
Kappensäger1Hamburg-LurupHH2018-11-22Kat. E anerkannt
Spornpieper1Hamburg-NiendorfHH2018-09-23anerkannt
Taigazilpzalp1Eidelstedter FeldmarkHH2020-03-19anerkannt
Spornpieper1Hamburg-SchnelsenHH2018-09-23anerkannt
Nachtreiher1Berner Au/Hamburg-BramfeldHH2021-05-25anerkannt
Eistaucher1ScharhörnHH2019-03-25anerkannt
Rotfußfalke1Kirchwerder WiesenHH2019-05-01anerkannt
Haubenlerche1HH Versmannstr. JUFA Hotel Richtung jüdische GedenkstätteHH2019-06-23abgelehnt
Taigazilpzalp1Klaus-Groth-Straße 21, 20535 HamburgHH2019-11-04anerkannt
Rotfußfalke1Hamburg-Wellingsbüttel AlstertalHH2019-08-31abgelehnt
Rotfußfalke1Kleiner BrookHH2019-09-11abgelehnt
Rotfußfalke1Hamburg-SchnelsenHH2019-08-29anerkannt
Purpurreiher1Kirchwerder WiesenHH2020-06-10anerkannt
Taigazilpzalp1Kalte HofeHH2019-02-17anerkannt
Zwergammer1ScharhörnHH2019-09-18anerkannt
Spornpieper1NeuwerkHH2019-10-19anerkannt
Baltische Heringsmöwe1Stellinger Moor/BahrenfeldHH2020-02-05abgelehnt
Zwergammer1NeuwerkHH2020-10-12anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1NeuwerkHH2020-10-12anerkannt
Baltische Heringsmöwe1Hamburg-Altona FischereihafenHH2020-04-03anerkannt
Baltische Heringsmöwe1Hamburg-Altona FischereihafenHH2020-04-03abgelehnt
Zwergdommel1Hamburg-NiendorfHH2021-06-03anerkannt
Zwergdommel1Hamburg-NiendorfHH2021-06-29anerkannt
Kuhreiher1NeuwerkHH2021-10-22in Bearbeitung
Seggenrohrsänger1NSG Die ReitHH2019-08-16anerkannt
Sichler3Hamburg-OttensenHH2021-05-16anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1Duvenstedter BrookHH2021-11-21in Bearbeitung
Kuhreiher1Speicherbecken Süd/Meldorfer SpeicherkoogHEI2020-06-06anerkannt
Thorshühnchen1Odinsloch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2018-09-30anerkannt
Steppenweihe1Feldmark zwischen Büsum und Büsumer DeichhausenHEI2018-04-03anerkannt
Teichwasserläufer2Odinsloch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2018-07-21anerkannt
Rotfußfalke1Dithmarscher SpeicherkoogHEi2018-09-06anerkannt
Teichwasserläufer1WarwerortHEI2018-05-10abgelehnt
Eistaucher1Elbmündung (Überfahrt CUX - Helgoland)HEI2018-11-03anerkannt
Steppenweihe1Alter Sommerkoog/HellschenHEI2018-10-16anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2018-10-06anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2018-09-04anerkannt
Grünlaubsänger1TrischenHEI2018-06-03anerkannt
Grünlaubsänger1TrischenHEI2018-07-13anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2018-09-10anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2019-04-26anerkannt
Rotfußfalke1Windberger NiederungHEI2019-05-07anerkannt
Doppelschnepfe1Odinsloch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2019-08-16abgelehnt
Steppenweihe1TrischenHEI2019-08-25anerkannt
Rotfußfalke1TrischenHEI2019-08-28anerkannt
Rotfußfalke1TrischenHEI2019-08-31anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2019-09-11anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2019-09-12anerkannt
Rotfußfalke1Dithmarscher Speicherkoog SüdHEI2019-04-24anerkannt
Thorshühnchen1TrischenHEI2019-10-07anerkannt
Steppenweihe1Wöhrdener Loch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2019-09-23anerkannt
Teichwasserläufer1Wöhrdener Loch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2018-05-10anerkannt
Doppelschnepfe1Dithmarscher Speicherkoog SüdHEI2019-05-25abgelehnt
Eistaucher1Dithmarschen, offshoreHEI2019-10-13abgelehnt
Steppenweihe1Epenwöhrdenermoor/MieleniderungHEI2019-04-18anerkannt
Steppenweihe2Fieler Moor/HemmingstedtHEI2019-04-18anerkannt
Steppenweihe1SüderdeichHEI2019-04-15anerkannt
Steppenweihe1OdderadeHEI2019-08-23anerkannt
Steppenweihe1Dithmarscher SpeicherkoogHEI2019-10-25anerkannt
Steppenweihe1Meldorfer SpeicherkoogHEI2019-04-14abgelehnt
Spornpieper1Vorland Friedrichskoog NordHEI2018-09-29anerkannt
Steppenweihe1Meldorfer Speicherkoog NordHEI2019-09-21anerkannt
Spornpieper1Vorland Dieksanderkoog/FriedrichskoogHEI2018-10-21anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Wöhrdener Loch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2020-07-04anerkannt
Steppenweihe1WesselburenkoogHEI2019-10-05anerkannt
Teichwasserläufer1Elbufer bzw. Neufelder Watt BrunsbüttelHEI2019-05-27anerkannt
Brachpieper1Dithmarscher SpeicherkoogHEI2020-06-04anerkannt
Zitronenstelze1Trischen offhoreHei2021-10-08in Bearbeitung
Thorshühnchen1Helmsand/Vorland Meldorfer SpeicherkoogHEi2021-10-23in Bearbeitung
Thorshühnchen1Wöhrdener Loch/Meldorfer SpeicherkoogHEi2021-10-23in Bearbeitung
Rosaflamingo4Vorland Neufelder KoogHEI2020-07-03in Bearbeitung
Graubrust-Strandläufer1Odinsloch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2020-07-28in Bearbeitung
Sichler1Meldorfer SpeicherkoogHEI2021-05-29in Bearbeitung
Eismöwe1Meldorfer Speicherkoog und WarwerortHEI2020-01-27in Bearbeitung
Seggenrohrsänger1Meldorfer SpeicherkoogHEI2020-08-10in Bearbeitung
Steppenweihe1"Fehmarn2018-10-03anerkannt
 

Spenden | Mitgliedschaft | Links | Datenschutz | Impressum
© Ornithologische Arbeitsgemeinschaft für SH und HH e.V. 2011-2021