Avifaunistische Kommisison SH/HH
AG Siedlungsdichte
Beobachtungsdaten eingeben (ornitho.de)
Farbberingte Möwen
Monitoring häufige Brutvögel
Monitoring Vogelzug
Springtidenzählungen
Wasservogelzählungen
Wintervogelzählungen
 

OAG-RabeMeldungen seltener Vogelarten in Schleswig-Holstein und Hamburg

Zur Meldung von Seltenheiten an die AK-SH/HH stehen folgende Möglichkeiten zur Verfügung:

- Meldebogen als Word-Dokument Word-Dokument

- Meldebogen als pdf-Datei ausfüllbares PDF

- Meldebogen als pdf-Datei PDF zum Ausdrucken

Hinweise:
Bitte die Word-Version des Meldebogens nur mit MS Word und NICHT mit OpenOffice bearbeiten. Der Meldebogen ist mit OpenOffice nicht kompatibel, beim Speichern gehen Informationen verloren. Sollten Sie kein MSWord nutzen, verwenden Sie bitte entweder das ausfüllbare PDF-Dokument oder das PDF zum Ausdrucken.

Da das Online-Formular offenbar nicht bei allen Anwendern funktioniert hat, wurde es stillgelegt. Sollten Sie eine Meldung über das Online-Formular eingereicht haben und dazu keine Rückmeldung erhalten haben, so ist Ihre Beobachtung möglicherweise auch verloren gegangen. Dann möchten wir Sie bitten, bei unserer Koordinatorin nachzufragen, ob Ihre Beobachtung eingegangen ist, oder die Meldung erneut einzureichen.

Unten finden sie die Liste der für SH und HH aktuell gemeldeten Seltenheiten. Die Tabelle ist nach verschiedenen Spalten sortierbar.

Zum Status:
anerkannt: von der Avifaunistischen Kommission SH und HH geprüft und anerkannt

in Bearbeitung: Meldung wird noch geprüft bzw. diskutiert, oftmals ist eine unzureichende Beschreibung Grund für die Diskussion

abgelehnt: von der Avifaunistischen Kommission SH und HH geprüft und abgelehnt, meistens weil die Beschreibung nicht stimmig ist oder sogar fehlt und keine weiteren Belege vorliegen.

Diese Liste umfasst nur Beobachtungen in Zuständigkeit der AK-SH/HH. Alle Meldungen in Zuständigkeit der Deutschen Avifaunistischen Kommission (DAK) sind auf der DDA-Homepage zu finden.

Die aktuelle Meldeliste  (15.03.2021) gibt es als pdf-Datei pdf-Datei.

Vogelart ▲ Anzahl Ort ▲ Kreis ▲ gesichtet ▼ Status ▲  
Zwerggans1Probstei Malmsteg/OstseePLÖ2017-01-02abgelehnt
Eistaucher1Schönungsteich im Rantumbecken/SyltNF2017-01-04anerkannt
Thorshühnchen1Watt südlich Westerheversand, auf Höhe des Tümlauer PrielsNF2017-01-09anerkannt
Steppenweihe1Dithmarscher SpeicherkoogHEI2017-01-22anerkannt
Thorshühnchen1Hörnum/SyltNF2017-01-27anerkannt
Zwergkanadagans1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2017-01-29anerkannt Kat. E
Thorshühnchen1Nebel/AmrumNF2017-02-05anerkannt
Zwerggans1Behrensdorf Stiftungswiese   PLÖ2017-02-24anerkannt
Eistaucher1Timmendorfer StrandOH2017-03-19abgelehnt
Krähenscharbe1Ellenbogen List/SyltNF2017-03-22anerkannt
Kleines Sumpfhuhn1Campingplatz Altenteiler See/Fehmarn OH2017-04-03abgelehnt
Steppenweihe1Austermoor/WohldeSL2017-04-13anerkannt
Kuhreiher1Wiesenweiher Behrensdorf/Kleiner BinnenseeOH2017-04-13anerkannt
Steppenweihe1Vorland Hamburger Hallig, Schafberg SüdNF2017-04-17anerkannt
Steppenweihe1Bokel bei NortorfRD2017-04-18anerkannt
Teichwasserläufer1Nullfläche/Katinger WattNF2017-04-28anerkannt
Steppenweihe1Hauke-Haien-Koog SüdbeckenNF2017-04-30anerkannt
Kuhreiher1Marsch westl. TönningNF2017-05-02anerkannt
Schreiadler1WolmersdorfHEI2017-05-03anerkannt
Rotfußfalke1Boberger NiederungHH2017-05-06anerkannt
Teichwasserläufer1Andelhof Midlum/FöhrNF2017-05-06abgelehnt
Steppenweihe1Alkersum/FöhrNF2017-05-13abgelehnt
Kuhreiher1Barkauer See SüselOH2017-05-13anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Hauke-Haien-KoogNF2017-05-22anerkannt
Zwergschneegans1NABU Naturzentrum Katinger WattNF2017-05-26anerkannt Kat. E, Hybrideinfluss nicht ausgeschlossen
Schreiadler1Billwerder AllermöheHH2017-05-27anerkannt als Schrei-/Schelladler/Hybrid
Zimtente1Bliestorf StauflächeRZ2017-05-31anerkannt
Grünlaubsänger1Altenteiler Wald/FehmarnOH2017-06-08anerkannt
Schlangenadler1Nienwohlder MoorOD2017-06-09anerkannt
Grünlaubsänger1Nebel/AmrumNF2017-06-11anerkannt
Grünlaubsänger1Schlosspark HusumNF2017-06-18anerkannt
Teichwasserläufer1Katinger WattNF2017-06-24anerkannt
Steppenweihe1Hellschener WegNF2017-07-22anerkannt
Schreiadler1Duvenstedter BrookHH2017-07-24anerkannt als Schrei-/Schelladler/Hybrid
Schreiadler1NeverstavenOD2017-07-31abgelehnt
Rotfußfalke1Neuaugustenkoog Westerhof/EiderstedtNF2017-08-24anerkannt
Steppenweihe1Dithmarscher SpeicherkoogHEI2017-08-24anerkannt
Steppenweihe1Großenbrode OT LütjenbrodeOH2017-08-26anerkannt
Steppenweihe1GotteskoogseeNF2017-09-10anerkannt
Steppenweihe1Vorland NeufelderkoogHEI2017-09-10anerkannt
Steppenweihe1Hamburger HalligNF2017-09-11anerkannt
Thorshühnchen1Hauke-Haien-Koog SüdbeckenNF2017-09-12anerkannt
Steppenweihe1Husum-RödemisNF2017-09-17anerkannt
Schlangenadler1GotteskoogseeNF2017-09-17anerkannt
Steppenweihe1GotteskoogseeNF2017-09-17anerkannt
Rotfußfalke1Meldorfer SpeicherkoogHEI2017-09-17abgelehnt
Steppenweihe1OckholmNF2017-09-18anerkannt
Schlangenadler1Ahrensbök-DunkelsdorfOH2017-09-18anerkannt
Spornpieper1Radarstation Hörnum/SyltNF2017-09-23anerkannt
Steppenweihe1Hedwigen-Sommerkoog Mitte / WesterkoogHEI2017-09-28anerkannt
Dunkler Sturmtaucher1Heidkate/Kieler FördePLÖ2017-10-06anerkannt
Waldsaatgans1Große Lagune/SchellbruchHL2017-10-15abgelehnt
Steppenweihe1Katinger WattNF2017-10-18anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1DagebüllNF2017-10-23anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1Holmer Siel/Beltringharder KoogNF2017-10-23anerkannt
Thorshühnchen1Westerland/SyltNF2017-10-28anerkannt
Thorshühnchen1Odinsloch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2017-11-13anerkannt
Zwerggans1Wedeler MarschPI2017-11-13anerkannt Kat. E
Eistaucher1Heidkate/Kieler FördePLÖ2017-11-13abgelehnt
Goldhähnchen-Laubsänger1Innengroden/NeuwerkHH2017-11-25anerkannt
Waldsaatgans2Dassower See zwischen Zarnewenz und DassowHL2017-12-01abgelehnt
Thorshühnchen1NABU-Wasservogelreservat Wallnau/FehmarnOH2017-12-18anerkannt
Eistaucher1Wittdüner Bucht/AmrumNF2017-12-30anerkannt
Eistaucher1Ellenbogen List/SyltNF2018-01-03anerkannt
Mornellregenpfeifer1Hofgut Staberdorf FehmarnOH2018-01-14anerkannt
Eistaucher1Hohwachter Bucht/OstseeOH2018-02-19anerkannt
Waldsaatgans1Kirchsee PreetzPLÖ2018-03-03abgelehnt
Steppenweihe1Feldmark zwischen Büsum und Büsumer DeichhausenHEI2018-04-03anerkannt
Steppenweihe1Geltinger BirkSL2018-04-08anerkannt
Schreiadler1Ratzeburg-St. GeorgsbergRZ2018-04-12anerkannt als Schrei- oder Schelladler
Steppenweihe1Im RögenPLÖ2018-04-13anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahme Süd/Beltringharder KoogNF2018-04-16anerkannt
Steppenweihe1Ellenbogen Königshafen List/SyltNF2018-04-19anerkannt
Schreiadler1MethorstteichRD2018-04-20abgelehnt
Steppenweihe1Alte Sorge Colsrakmoor/ETSSL2018-04-28anerkannt
Kuhreiher1NiebüllNF2018-05-04anerkannt
Nachtreiher2ButterbargsmoorPI2018-05-05anerkannt
Rotfußfalke1Wildes Moor/WinnertNF2018-05-05anerkannt
Nachtreiher1Hallig HoogeNF2018-05-07anerkannt
Steppenweihe1Husum Schobüller BuchtNF2018-05-08anerkannt
Rotfußfalke1Hamburg-OttensenHH2018-05-10anerkannt
Graubrust-Strandläufer1NABU-Wasservogelreservat Wallnau/FehmarnOH2018-05-10anerkannt
Rotfußfalke1Kleinarentsee w. BrokdorfIZ2018-05-10anerkannt
Teichwasserläufer1WarwerortHEI2018-05-10abgelehnt
Teichwasserläufer1Wöhrdener Loch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2018-05-10anerkannt
Eistaucher1Ostsee bei DahmeOH2018-05-16abgelehnt
Zwerggans1Holnis Nehrungshaken/Flensburger AußenfördeSL2018-05-17Kat. E anerkannt
Graubrust-Strandläufer1NABU-Wasservogelreservat Wallnau/FehmarnOH2018-05-22anerkannt
Schlangenadler1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2018-05-27anerkannt
Schreiadler1HornsmühlenSE2018-05-29anerkannt
Halsbandschnäpper1Waldhüttener Teiche/AukrugRD2018-06-03abgelehnt
Grünlaubsänger1TrischenHEI2018-06-03anerkannt
Zwergkanadagans1Schwentine Preetz KirchseeabflussPLÖ2018-06-10abgelehnt
Teichwasserläufer1Brösumer SpätingeNF2018-06-17anerkannt
Schlangenadler1Ockholmer WesterkoogNF2018-07-02anerkannt
Rotfußfalke1GlashütteSE2018-07-07anerkannt
Grünlaubsänger1TrischenHEI2018-07-13anerkannt
Teichwasserläufer1Rantumbecken/SyltNF2018-07-21abgelehnt
Teichwasserläufer2Odinsloch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2018-07-21anerkannt
Schlangenadler1Stiftungsfläche Westermarkelsdorf/Altenteil    OH2018-08-01anerkannt
Rotfußfalke1Grüner Brink/FehmarnOH2018-08-07anerkannt
Rotfußfalke1Lebrader TeichePLÖ2018-08-08anerkannt
Zwerggans1Holnis Nehrungshaken/Flensburger AußenfördeSL2018-08-20Kat. E anerkannt
Halsbandschnäpper1List/SyltNF2018-08-31abgelehnt
Steppenweihe1TrischenHEI2018-09-04anerkannt
Schlangenadler1Todendorf/FehmarnOH2018-09-04anerkannt
Rotfußfalke1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2018-09-05anerkannt
Rotfußfalke1Dithmarscher SpeicherkoogHEi2018-09-06anerkannt
Steppenweihe1Vorland St. Peter MitteNF2018-09-06anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2018-09-09anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2018-09-10anerkannt
Thorshühnchen1Kleinentnahme Südost/Beltringharder KoogNF2018-09-13anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2018-09-15anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2018-09-15anerkannt
Krähenscharbe1Pötenitzer Wiek/TraveHL2018-09-17abgelehnt
Spornpieper1Strandläufernest Hörnum/SyltNF2018-09-17anerkannt
Spornpieper1Puan Klent/SyltNF2018-09-17anerkannt
Steinadler1WahlstorfPLÖ2018-09-18anerkannt
Spornpieper1Strandläufernest Hörnum/SyltNF2018-09-19anerkannt
Spornpieper1Puan Klent/SyltNF2018-09-19anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Klenzauer See/BosauOH2018-09-20anerkannt
Rotfußfalke1NiebüllNF2018-09-22abgelehnt
Spornpieper1Hamburg-NiendorfHH2018-09-23anerkannt
Spornpieper1Hamburg-SchnelsenHH2018-09-23anerkannt
Spornpieper1Vorland Friedrichskoog NordHEI2018-09-29anerkannt
Thorshühnchen1Odinsloch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2018-09-30anerkannt
Steppenweihe1"FehmarnOH2018-10-03anerkannt
Steppenweihe1RodenäsNF2018-10-04anerkannt
Spornpieper1Hörnum Strandläufernest/SyltNF2018-10-04anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2018-10-06anerkannt
Steppenweihe1Kleinentnahme Friedrich-Wilhelm-Lübke-KoogNF2018-10-09anerkannt
Kuhreiher1Hamburg-NiendorfHH2018-10-10anerkannt
Steppenweihe1Rantum/SyltNF2018-10-11abgelehnt
Spornpieper1Samoa Rantum/SyltNF2018-10-15anerkannt
Steppenweihe1Alter Sommerkoog/HellschenHEI2018-10-16anerkannt
Steinadler1NeumünsterNMS2018-10-20abgelehnt
Spornpieper1Vorland Dieksanderkoog/FriedrichskoogHEI2018-10-21anerkannt
Eistaucher1Westerland/SyltNF2018-10-25anerkannt
Spornpieper1Rickelsbüller KoogNF2018-10-28anerkannt
Waldsaatgans16Kleiner BinnenseePLÖ2018-10-28abgelehnt
Spornpieper1Rickelsbüller KoogNF2018-10-31anerkannt
Zwerggans1HattstedtermarschNF2018-11-02Kat. E anerkannt
Eistaucher1Elbmündung (Überfahrt CUX - Helgoland)HEI2018-11-03anerkannt
Spornpieper2Wedeler MarschPI2018-11-03abgelehnt
Spornpieper1Lister Koog/SyltNF2018-11-08anerkannt
Kappensäger1Hamburg-LurupHH2018-11-22Kat. E anerkannt
Zwerggans1AppenPI2018-11-30anerkannt
Krabbentaucher21Ostsee vor HeidkatePLÖ2018-12-04abgelehnt
Thorshühnchen1BülkRD2018-12-21anerkannt
Krabbentaucher6Ostsee vor BehlendorfPLÖ2018-12-28abgelehnt
Eismöwe1Sahrensdorfer Binnensee/FehmarnOH2019-01-13anerkannt
Eismöwe1Nordstrand FuhlehörnNF2019-01-19anerkannt
Steinadler1BöxlundNF2019-01-25anerkannt
Eismöwe2TravemündeHL2019-02-02anerkannt
Taigazilpzalp1Kalte HofeHH2019-02-17anerkannt
Eismöwe1Hörnumer Nehrung/SyltNF2019-02-24anerkannt
Eismöwe1Norddorf/AmrumNF2019-03-08anerkannt
Steinadler1Ketelsbek Teich/Rixdorfer TeichePLÖ2019-03-10anerkannt
Sichler1Gahlendorf/FehmarnOH2019-03-23anerkannt
Eistaucher1ScharhörnHH2019-03-25anerkannt
Eismöwe1St. Peter-Ording WestküstenparkNF2019-03-26anerkannt
Steppenweihe1Meldorfer SpeicherkoogHEI2019-04-14abgelehnt
Steppenweihe1SüderdeichHEI2019-04-15anerkannt
Steppenweihe1Beltringharder KoogNF2019-04-17anerkannt
Kuhreiher1Postseefeldmark Nord/PreetzPLÖ2019-04-17anerkannt
Steppenweihe1Epenwöhrdenermoor/MieleniderungHEI2019-04-18anerkannt
Steppenweihe2Fieler Moor/HemmingstedtHEI2019-04-18anerkannt
Eismöwe1Hallig LangenessNF2019-04-22anerkannt
Rotfußfalke1Spieljunken-Polder Alte Sorge-Schleife/Eider-Treene-Sorge-NiederungSL2019-04-23anerkannt
Teichwasserläufer1Hauke-Haien-KoogNF2019-04-24abgelehnt
Rotfußfalke1Dithmarscher Speicherkoog SüdHEI2019-04-24anerkannt
Rotfußfalke1Geltinger BirkSL2019-04-25anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2019-04-26anerkannt
Teichwasserläufer1Norddorf/AmrumNF2019-04-26abgelehnt
Rotfußfalke1Kirchwerder WiesenHH2019-05-01anerkannt
Rotfußfalke1Windberger NiederungHEI2019-05-07anerkannt
Teichwasserläufer1Nullfläche/Katinger WattNF2019-05-07abgelehnt
Rotfußfalke1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2019-05-15anerkannt
Schreiadler1Husum-Rödemis bzw. Langenhorner HeideNF2019-05-17anerkannt
Steppenweihe1St. Peter-BöhlNF2019-05-18anerkannt
Rotfußfalke1Lanker SeePLÖ2019-05-19anerkannt
Zitronenstelze1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2019-05-22anerkannt
Thorshühnchen1Neufelder Koog VorlandNF2019-05-24anerkannt
Doppelschnepfe1Dithmarscher Speicherkoog SüdHEI2019-05-25abgelehnt
Zitronenstelze0Wendtorfer Schleuse/HeidkatePLÖ2019-05-26in Bearbeitung
Teichwasserläufer1Elbufer bzw. Neufelder Watt BrunsbüttelHEI2019-05-27anerkannt
Gänsegeier5Klein Barkau nördlichPLÖ2019-06-03anerkannt
Steppenweihe1BredenbekshorstSE2019-06-05anerkannt
Zitronenstelze1Große Lagune/SchellbruchHL2019-06-07anerkannt
Rosaflamingo1Stolper SeePLÖ2019-06-09als Chileflamingo oder Hybrid anerkannt
Teichwasserläufer1NSG Sehlendorfer Binnensee Blekendorf/Hohwachter BuchtPLÖ2019-06-09anerkannt
Rosaflamingo0Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2019-06-09anerkannt
Chileflamingo0Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2019-06-09anerkannt
Haubenlerche1HH Versmannstr. JUFA Hotel Richtung jüdische GedenkstätteHH2019-06-23abgelehnt
Schreiadler0OberalsterniederungOD2019-06-23anerkannt
Steppenweihe1Tetenhusener Moor/Eider-Treene-Sorge-NiederungSL2019-07-06anerkannt
Schreiadler1BockhorstRD2019-07-08anerkannt
Teichwasserläufer4Sehlendorfer BinnenseePLÖ2019-07-08anerkannt
Steppenweihe1Besdorf bei HolstenniendorfIZ2019-07-18abgelehnt
Teichwasserläufer1Hauke-Haien-Koog SüdbeckenNF2019-07-28anerkannt
Teichwasserläufer0Vorland VollerwiekNF2019-07-31anerkannt
Schlangenadler1Rehhorst und NeuengörsOD/2019-08-14anerkannt
Schlangenadler1Bokel DorfmittePI2019-08-14abgelehnt
Doppelschnepfe1Odinsloch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2019-08-16abgelehnt
Seggenrohrsänger0NSG Die ReitHH2019-08-16in Bearbeitung
Teichwasserläufer1TetenbüllspiekerNF2019-08-19anerkannt
Steppenweihe1NordhastedtNF2019-08-21anerkannt
Zwerggans1Holnis Lagune SüdteilSL2019-08-23Kat. E anerkannt
Steppenweihe1OdderadeHEI2019-08-23anerkannt
Steppenweihe1Sönke-Nissen-KoogNF2019-08-24anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2019-08-25anerkannt
Teichwasserläufer1Lüttmoorsee/Beltringharder KoogNF2019-08-27anerkannt
Rotfußfalke1Püttseewerder/FehmarnOH2019-08-28anerkannt
Schreiadler1KirchbarkauPLÖ2019-08-28anerkannt
Rotfußfalke2KirchbarkauPLÖ2019-08-28anerkannt
Rotfußfalke1TrischenHEI2019-08-28anerkannt
Rotfußfalke6Fehmarn zwischen Dänschendorf und WenkendorfOH2019-08-29anerkannt
Rotfußfalke1CecilienkoogNF2019-08-29anerkannt
Rotfußfalke1Hamburg-SchnelsenHH2019-08-29anerkannt
Rotfußfalke3Buckener Au-Niederung/MeezenRD2019-08-29anerkannt
Rotfußfalke2Dorotheenhof/FehmarnOH2019-08-30abgelehnt
Rotfußfalke1BockhorstRD2019-08-30anerkannt
Rotfußfalke1LütjenbrodeOH2019-08-30anerkannt
Rotfußfalke3Norderheverkoog/EiderstedtNF2019-08-30anerkannt
Rotfußfalke1Hamburg-Wellingsbüttel AlstertalHH2019-08-31abgelehnt
Seggenrohrsänger1Leuchtfeuer/FehmarnOH2019-08-31abgelehnt
Rotfußfalke1TrischenHEI2019-08-31anerkannt
Rotfußfalke1Altenteil/FehmarnOH2019-08-31anerkannt
Rotfußfalke2Barsbeker SeePLÖ2019-08-31anerkannt
Rotfußfalke1FehmarnOH2019-08-31anerkannt
Steppenweihe1Norderheverkoog/Eiderstedt bzw. OsterheverNF2019-08-31anerkannt
Rotfußfalke2Garding SüdNF2019-09-01abgelehnt
Rotfußfalke1Todesfelde-BarnbekSE2019-09-01anerkannt
Rotfußfalke7Wildes Moor/OsterrönfeldRD2019-09-01anerkannt
Rotfußfalke1JevenstedtRD2019-09-03anerkannt
Rotfußfalke1Stadtmoor/OsterrönfeldRD2019-09-03anerkannt
Rotfußfalke2Wildes Moor/OsterrönfeldRD2019-09-04anerkannt
Rotfußfalke1Wallnau/FehmarnOH2019-09-05abgelehnt
Rotfußfalke1Gahlendorf/FehmarnOH2019-09-06anerkannt
Steppenweihe1OsterheverNF2019-09-06anerkannt
Rotfußfalke2Vaaler MoorIZ2019-09-08abgelehnt
Steppenweihe1Marienleuchte/FehmarnOH2019-09-08abgelehnt
Steppenweihe1Marienleuchte/FehmarnOH2019-09-08anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2019-09-11anerkannt
Rotfußfalke1AschauRD2019-09-11anerkannt
Rotfußfalke1Kleiner BrookHH2019-09-11abgelehnt
Rotfußfalke1Püttsee/FehmarnOH2019-09-12anerkannt
Steppenweihe1TrischenHEI2019-09-12anerkannt
Rotfußfalke1Alter Christian-Albrechts-KoogNF2019-09-13anerkannt
Zwergammer1ScharhörnHH2019-09-18anerkannt
Alpensegler1PellwormNF2019-09-21abgelehnt
Steppenweihe1Großenbrode OT LütjenbrodeOH2019-09-21anerkannt
Steppenweihe1Meldorfer Speicherkoog NordHEI2019-09-21anerkannt
Zwergammer1Radarstation Puan Klent/SyltNF2019-09-22anerkannt
Thorshühnchen1Beltringharder KoogNF2019-09-22anerkannt
Spornpieper1Püttsee/FehmarnOH2019-09-22anerkannt
Steppenweihe1Püttsee/FehmarnOH2019-09-22anerkannt
Rotfußfalke1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2019-09-23anerkannt
Steppenweihe1Wöhrdener Loch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2019-09-23anerkannt
Schreiadler1Gehege Wattenbek/Fiefharrie-HösRD2019-09-23abgelehnt
Steppenweihe1Nullfläche/Katinger WattNF2019-09-23anerkannt
Zwergammer1Puan Klent/SyltNF2019-09-24abgelehnt
Zwergammer1Puan Klent/SyltNF2019-09-26anerkannt
Steppenweihe1Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2019-09-26anerkannt
Spornpieper1Norddorfer Marsch/AmrumNF2019-09-27anerkannt
Steppenweihe1Sophien-Sommer-Koog östl. Tetenbüllspieker/EiderstedtNF2019-09-28anerkannt
Steppenweihe1Vorland Osewoldter KoogNF2019-10-01anerkannt
Steppenweihe1WesselburenkoogHEI2019-10-05anerkannt
Thorshühnchen1TrischenHEI2019-10-07anerkannt
Zitronenstelze1Mövenbergdeich List/Sylt NF2019-10-12abgelehnt
Waldsaatgans3Bliestorf ÜberschwemmungRZ2019-10-13abgelehnt
Eistaucher1Dithmarschen, offshoreHEI2019-10-13abgelehnt
Taigazilpzalp1Westerhever LeikenhusenNF2019-10-15anerkannt
Spornpieper1NeuwerkHH2019-10-19anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1Holmer Siel/Beltringharder KoogNF2019-10-24anerkannt
Steppenweihe1Dithmarscher SpeicherkoogHEI2019-10-25anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger0List/SyltNF2019-10-28anerkannt
Rosaflamingo2Wyk/FöhrNF2019-10-29als Flamingo spec. anerkannt
Taigazilpzalp1Klaus-Groth-Straße 21, 20535 HamburgHH2019-11-04anerkannt
Waldsaatgans4NSG Kleiner BinnenseePLÖ2019-11-11abgelehnt
Waldsaatgans0List/SyltNF2019-11-23in Bearbeitung
Waldsaatgans2Duvenseer MoorRZ2019-11-29abgelehnt
Zwergkanadagans1Hattstedter MarschNF2019-11-29Kat. E anerkannt
Krähenscharbe0Hörnum/SyltNF2019-12-04anerkannt
Taigazilpzalp1Hörsten/Nord-Ostsee-KanalRD2019-12-10anerkannt
Eistaucher0Hörnum/SyltNF2019-12-13anerkannt
Baumfalke1HamdorfSE2019-12-18abgelehnt
Eismöwe1Vorland Osewoldter KoogNF2020-02-03anerkannt
Baltische Heringsmöwe1Stellinger Moor/BahrenfeldHH2020-02-05abgelehnt
Steinadler1Buckener Au-Niederung/MeezenRD2020-02-25anerkannt
Sichler1Sehlendorfer Binnensee/BlekendorfPLÖ2020-03-09anerkannt
Schreiadler1LütjenbrodeOH2020-03-14anerkannt
Taigazilpzalp1Eidelstedter FeldmarkHH2020-03-19anerkannt
Waldsaatgans2Wedeler AuPI2020-03-27abgelehnt
Baltische Heringsmöwe1Hamburg-Altona FischereihafenHH2020-04-03anerkannt
Baltische Heringsmöwe1Hamburg-Altona FischereihafenHH2020-04-03abgelehnt
Alpenbraunelle1Eitz/WangelsOH2020-04-06anerkannt
Steinadler1Neumünster-StoverNMS2020-04-15abgelehnt
Schreiadler1LangenlehstenRZ2020-04-22anerkannt als Schrei-/Schelladler/Hybrid
Halsbandschnäpper1Altenteiler Wald/FehmarnOH2020-05-02anerkannt
Schreiadler1Westensee/HohburgRD2020-05-02abgelehnt
Doppelschnepfe1Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2020-05-13anerkannt
Doppelschnepfe1PoppenbüllNF2020-05-17abgelehnt
Nachtreiher2ItzehoeIZ2020-05-22anerkannt
Schreiadler1Oldenburger GrabenOH2020-05-24anerkannt
Schreiadler1Gruber-See-Koog Mitte/Oldenburger GrabenOH2020-05-29anerkannt
Schlangenadler1Duvenstedter BrookHH2020-06-01anerkannt
Brachpieper1Dithmarscher SpeicherkoogHEI2020-06-04anerkannt
Kuhreiher1Speicherbecken Süd/Meldorfer SpeicherkoogHEI2020-06-06anerkannt
Purpurreiher1Kirchwerder WiesenHH2020-06-10anerkannt
Schreiadler2Wildes Moor/OsterrönfeldRD2020-06-15anerkannt
Zwergdommel1Hamburg-NiendorfHH2020-06-19anerkannt
Schreiadler1WestenseeRD2020-06-21abgelehnt
Schreiadler1Wildes Moor/OsterrönfeldRD2020-06-21anerkannt
Purpurreiher1Beltringharder Koog zwischen Jelstrom Siel u. ArlauschleuseNF2020-06-22anerkannt
Kuhreiher1Midlum/FöhrNF2020-06-23anerkannt
Gänsegeier1Hamburg-NiendorfHH2020-06-26anerkannt
Schlangenadler1Nienwohlder MoorSE2020-06-29anerkannt
Gänsegeier1AhnebySL2020-06-30anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Wöhrdener Loch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2020-07-04anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2020-07-11anerkannt
Zwerggans1Halbinsel HolnisSL2020-07-13Kat. E anerkannt
Nachtreiher1NiebüllNF2020-07-18anerkannt
Schlangenadler1Flughafengelände FuhlsbüttelHH2020-07-19anerkannt
Graubrust-Strandläufer2Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2020-07-19abgelehnt
Schreiadler1Nienthal bei LütjenburgPLÖ2020-07-25abgelehnt
Steinadler1Schwentinetal, Rotstocker Str. 33aPLÖ2020-08-01anerkannt
Schreiadler1Emkendorf westlichRD2020-08-02anerkannt
Felsenschwalbe1Liether MoorPI2020-08-29abgelehnt
Teichwasserläufer1Gräberkate MühlenteichOD2020-09-01anerkannt
Grünlaubsänger1Backenswarft/Hallig HoogeNF2020-09-07anerkannt
Thorshühnchen1Rantumbecken/SyltNF2020-09-18anerkannt
Spornpieper1Puan Klent/SyltNF2020-09-18anerkannt
Graubrust-Strandläufer1Katinger WattNF2020-09-19anerkannt
Waldsaatgans7Medebekwiesen/SchellbruchHL2020-09-23abgelehnt
Spornpieper1Püttsee/FehmarnOH2020-09-30anerkannt
Spornpieper1Dänschendorf Vadersdorf/FehmarnOH2020-09-30anerkannt
Waldsaatgans1SchellbruchHL2020-10-01abgelehnt
Nachtreiher0Katinger WattNF2020-10-05anerkannt
Zwergammer1List/SyltNF2020-10-10anerkannt
Zwergammer1NeuwerkHH2020-10-12anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1NeuwerkHH2020-10-12anerkannt
Doppelschnepfe1Rantumbecken/SyltNF2020-10-17abgelehnt
Thorshühnchen1Kleientnahme Süd/Beltringharder KoogNF2020-10-17anerkannt
Goldhähnchen-Laubsänger1Backenswarft/Hallig HoogeNF2020-10-17anerkannt
Eistaucher1St. Peter-Ording offshoreNF2020-11-03anerkannt
Kuhreiher1Wormshöfter Noor/SchleiSL2020-11-08anerkannt
Eistaucher1Lindaunis/SchleiRD2020-11-08anerkannt
Eistaucher1Ellenbogen List/SyltNF2020-11-11anerkannt
Waldsaatgans1Pinnauniederung/QuickbornPI2020-11-13anerkannt
Waldsaatgans1Tetenhusener Moor/Eider-Treene-Sorge-NiederungSL2020-11-20abgelehnt
Waldsaatgans1Kleiner Binnensee/Behrensdorf (Ostsee)PLÖ2020-11-22abgelehnt
Sichler0Wyk/FöhrNF2021-01-09in Bearbeitung
Eistaucher1Geestacht (Elbe)RZ2021-01-14anerkannt
Eistaucher1Tesperhude bei GeesthachtRZ2021-01-29abgelehnt
Grauspecht1Sielbektal/RatekauOH2021-02-12abgelehnt
Teichwasserläufer1Hauke-Haien-KoogNF2021-04-14anerkannt
Steinadler1Tresdorfer SeePLÖ2021-04-15anerkannt
Doppelschnepfe1Katinger WattNF2021-04-25anerkannt
Zwergammer1Neustädter BinnenwasserOH2021-04-30anerkannt
Zitronenstelze1FeldeRD2021-05-12in Bearbeitung
Doppelschnepfe1Alter Moorsee/KielKI2021-05-16anerkannt
Sichler0Hamburg-OttensenHH2021-05-16anerkannt
Nachtreiher1Berner Au/Hamburg-BramfeldHH2021-05-25anerkannt
Gänsegeier1BornhövedSE2021-05-30in Bearbeitung
Graubrust-Strandläufer1Beltringharder KoogNF2021-06-01anerkannt
Zwergdommel1Hamburg-NiendorfHH2021-06-03anerkannt
Thorshühnchen0Odde/AmrumNF2021-06-03anerkannt
Schreiadler1Pobüller BauernwaldSL/2021-06-04in Bearbeitung
Teichwasserläufer1Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2021-06-23anerkannt
Zwergdommel1Hamburg-NiendorfHH2021-06-29anerkannt
Grauspecht1Fargau Selenter SeePLÖ2021-07-16abgelehnt
Zwerggans0Holnis NehrungshakenSL2021-07-22anerkannt
Schreiadler0Bargteheider MoorOD2021-07-24in Bearbeitung
Schlangenadler0Lübeck FlugplatzHL2021-07-25in Bearbeitung
Zitronenstelze0Kleientnahmestelle Wedeler MarschPI2021-07-28in Bearbeitung
Nachtreiher0Hauke-Haien-Koog NordbeckenNF2021-08-21in Bearbeitung
Teichwasserläufer0Beltringharder KoogNF2021-08-30anerkannt
Graubrust-Strandläufer0NSG Sehlendorfer BinnenseePLÖ2021-09-21in Bearbeitung
Zitronenstelze0Trischen offhoreHEI2021-10-08in Bearbeitung
Kuhreiher0Katinger WattNF2021-10-12in Bearbeitung
Kuhreiher0NeuwerkHH2021-10-22in Bearbeitung
Thorshühnchen0Helmsand/Vorland Meldorfer SpeicherkoogHEI2021-10-23in Bearbeitung
Thorshühnchen0Wöhrdener Loch/Meldorfer SpeicherkoogHEI2021-10-23in Bearbeitung
Goldhähnchen-Laubsänger0Hallig HoogeNF2021-10-25in Bearbeitung
Kuhreiher0Arlau-Schleuse/ Beltringharder KoogNF2021-10-28in Bearbeitung
Kuhreiher0Kührener TeichPLÖ2021-10-29in Bearbeitung
Goldhähnchen-Laubsänger0Westerhever SchanzeNF2021-11-04anerkannt
 

Spenden | Mitgliedschaft | Links | Datenschutz | Impressum
© Ornithologische Arbeitsgemeinschaft für SH und HH e.V. 2011-2021